13 декабря 2014, 12:19
13
6 минут

Александр Петрович Чуприян рассказал о том, какую роль играют аварийно-спасательные центры в обеспечении экологической безопасности Арктики

10 декабря 2014 года заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Петрович Чуприян посетил с рабочей поездкой г. Санкт-Петербург.

 

 В рамках своего пребывания в Северной столице он принял участие в IV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», организованном Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников». Данное мероприятие направленно на всестороннее содействие и поддержку государственной политики, направленной на освоение и социально-экономическое развитие полярных территорий.

 

 На пленарном заседании, открывшем Форум, Александр Петрович рассказал о необходимости создания системы комплексной безопасности территорий на основе развертывания десяти арктических аварийно-спасательных центров МЧС России, а также группировок сил и средств других федеральных органов исполнительной власти, имеющих функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

 Основной целью создания комплексной системы является повышение уровня защищенности населения и территорий Арктики за счет создания эффективной системы мониторинга, повышения оперативности действий при  проведении поисково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

 На сегодняшний день  в Арктической зоне уже функционируют 3 комплексных аварийно-спасательных центра (Нарьян-Мар, Архангельск, Дудинка), 4 региональных поисково-спасательных отряда, 196 пожарно-спасательных подразделений различных ведомств общей численностью около 10 тысяч человек, 2 морских спасательно-координационных центра (Мурманск, Диксон), 3 морских спасательных подцентра (Архангельск, Тикси, Певек), а также 4 пункта базирования аварийно-спасательного имущества и  оборудования для ликвидации разливов нефти, которые находятся в Диксоне, Тикси, Певеке и поселке Провидения. За каждым арктическим центром определены зоны ответственности, задачи, силы и средства, исходя из существующих и предполагаемых угроз.

 

 Каждый Центр содержит в своём составе два специализированных комплекса (аварийно-спасательный и информационно-аналитический). Он информационно сопряжен с соответствующим региональным центром и НЦУКС МЧС России и взаимодействует с силами и средствами других федеральных органов исполнительной власти, имеющих подсистемы РСЧС.

 

Управление системой безопасности населения и территорий в Арктике осуществляется Национальным центром управления в кризисных ситуациях, региональными и субъектовыми центрами управления в кризисных ситуациях. Безопасность населения и территории Арктической зоны обеспечивает группировка сил и средств РСЧС, в состав которой входят: МЧС России, Минтранс России, Минобороны России, Минприроды России, Погранслужба ФСБ России, Росморречфлот, Росавиация, Росгидромет, а также аварийно-спасательные формирования крупнейших компаний, работающих в Арктике. Совместно с Роскосмосом ведется работа по созданию специальных центров для приема, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли из космоса. Такие центры будут располагаться в городах Дудинка, Мурманск и Анадырь.

 

 На данный момент Центры планируется оснастить авиационными средствами, современными аварийно-спасательными автомобилями, гусеничными, колесными вездеходами, снего-болотоходами, плавсредствами, судами на воздушной подушке, универсальным аварийно-спасательным и пожарным оборудованием, а также плавсредствами для работы в суровых климатических условиях.

 

  Также Центры будут укомплектованы сотрудниками, прошедшими специальную «арктическую» подготовку или переподготовку в  учебной системе МЧС России. Это, в первую очередь  - Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы и Арктический Учебно-спасательный центр «Вытегра» в Вологодской области.

 

 В конце своего выступления заместитель Министра поведал о многолетнем международном сотрудничестве в области поиска и спасания людей, а также предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Арктики. Так, начиная, с 2008 года МЧС России успешно принимает участие в организации и проведении межведомственных и международных учениях в Арктической зоне в рамках Арктического Совета и Совета Баренцево-Евроарктического региона.

 

 После окончания пленарного заседания была проведена пресс-конференция,  в которой Александр Петрович также принял участие. Он рассказал об Арктическом центре по подготовке спасателей «Вытегра», и о том, что именно там прошли обучение пограничники с Земли Франца-Иосифа, которые успешно продемонстрировали свои навыки и умения во время учений, за которыми лично наблюдал Владимир Путин, в итоге высоко оценивший их работу.

 

 По завершению пресс-конференции Александр Петрович поздравил Президента “Ассоциации полярников” – Артура Николаевича Чилингарова с прошедшим накануне Днем Героев Отечества: «Уважаемый Артур Николаевич, вчера в стране отметили День Героев Отечества. Поскольку вы являетесь подлинным другом МЧС России, a также центром сегодняшнего президиума, позвольте от всего войска МЧС России поздравить вас с этим прекрасным праздником, a также всех людей, сидящих в зале, которые по праву носят это звание. Мы хотим сказать всем вам, что мы вас не подведем!»
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (81853) 4-20-79
Приемная
8 (81853) 4-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsnao@83.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)