24 октября 2014, 13:26
171
7 минут

Сигналы оповещения гражданской обороны и способы их передачи

“Внимание всем” – предупредительный сигнал.

Подаётся для привлечения внимания населения звучанием электрических и ручных сирен, производственными и транспортными гудками. Подаётся перед передачей всех экстренных сообщений. После звучания сирен диктор доводит до населения речевую информацию.

При аварии на химически опасном объекте:

Оповещение производится по средствам проводного радио и телевизионного вещания передачей соответствующего текста.

Пример:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!

Граждане! Произошла авария на мясокомбинате с выливом сильнодействующего ядовитого вещества – аммиака. Облако заражённого воздуха распространяется в направлении посёлка Мирный.

В зону химического заражения попадает завод “Прогресс” и полностью посёлок “Мирный”. Населению, проживающему на улицах Заречная, Озёрная, Зелёная, немедленно покинуть жилые дома, здания, учреждения, предприятия, организации, выйти в район Медной горы. Населению, проживающему на улицах Некрасова, Кузнечная, Заводская, необходимо находить­ся в помещениях, провести дополнительную герметизацию своих квартир (домов)”.

Действия по сигналам ГО.

Всему населению включить радио, радиотрансляционные или телевизионные приёмники для прослушивания экстренного сообщения речевой информации оповещения, внимательно их прослушать и действовать согласно указаниям. Оповестить соседей и близких (по телефону при наличии времени) о полученной информации.

Внимательно прослушать текст передаваемого сообщения. Запомнить маршруты выхода из зоны заражения и действовать в соответствии с указаниями прослушанной информации. Оповестить соседей.

Действовать быстро, без суеты, соблюдать порядок и дисциплину. Покидая помещения, выключить оборудование, осветительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду. Выходить из зоны заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра (чтобы ветер дул сбоку, в правое или левое ухо). Почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть средства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.
Сигналы оповещения гражданской обороны и способы их передачи

При воздушной опасности:

Передача соответствующего текста по радиотелевизионному вещанию.

Пример текста:
“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны!

Граждане! Воздушная тревога!

Отключите свет, газ, воду, погасите огонь в печах. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, запас продуктов и воды.

Укройтесь в защитном сооружении или в складках местности.

Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО”.

При миновании воздушной опасности:

Пример текста:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Отбой воздушной тревоги!”

Действия по сигналам оповещения ГО

Дома: быстро собраться и уйти в убежище, укрытие. Выключить осветительные и нагревательные приборы, перекрыть воду, газ, взять документы, деньги, запас продуктов и воды, тёплые вещи, средства индивидуальной защиты. Оповестить соседей.

На работе: выключить оборудование, прекратить работу и уйти в убежище или укрытие.

На открытой местности: надеть средства защиты органов дыхания. Укрыться в складках местности. Выйти из убежища или укрытия и возвратиться к своим делам, находиться в готовности к защите от возможного повторного нападения противника. Всегда иметь при себе средства индивидуальной защиты.
Сигналы оповещения ГО и способы их передачи.

При угрозе радиоактивного заражения:

Пример текста:

“Внимание! Говорит штаб гражданской обороны! Граждане! Возникла угроза радиоактивного заражения!” “Приведите в готовность средства индивидуальной защиты. Держите их постоянно при себе. По команде штаба ГО наденьте их. Проверьте герметизацию жилых помещений, состояние окон, дверей. Загерметизируйте продукты питания и создайте в ёмкостях запас воды. Оповестите соседей. Действуйте в соответствии с указаниями штаба ГО”.

При угрозе химического заражения:

Порядок оповещения как при угрозе радиоактивного заражения.
Действия по сигналам ГО

Надеть ватно-марлевую повязку, респиратор или противогаз. Закрыть окна и двери, укрыть запасы продовольствия и воды, укрыться в убежищах или укрытиях; не покидать убежища и укрытия до особого распоряжения штаба ГО. При нахождении вне укрытия на заражённой местности принять радиозащитные средства № I из аптечки АИ-2 (6 табл. из разового восьмигранного пенала). Строго соблюдать режимы поведения, установленные штабом ГО. Немедленно надеть противогаз, средства защиты кожи, укрыться в защитном сооружении. На местности при появлении признаков поражения принять антидот (средство против ВОФ) из аптечки АИ-2 (одну табл. из красного круглого пенала). При попадании капель ОВ на кожу или одежду эти участки обрабатывать раствором из индивидуального противохимического пакета ИПП-8, после выхода из очага химического заражения необходимо пройти санобработку, одежду сдать на дегазацию, противогазы снимать по распоряжению штаба гражданской обороны.
Действия населения при эвакуации.

О начале эвакуации будет объявлено по радио и телевидению, администрацией предприятия, учреждения, неработающее население будет оповещено администрацией ЖЭК, домо­управлениями или домовыми комитетами.

Взять с собой средства индивидуальной защиты, из вещей – самое необходимое (одежду, обувь, бельё, туалетные принадлежности), документы, деньги, продукты на трое суток, медикаменты, обязательно тёплые вещи, постельное белье и пр.

На каждый чемодан, рюкзак или мешок прикрепить бирку с указанием фамилии, имени и отчества, адреса жительства и места эвакуации.

Ваше место размещения в загородной зоне:

________________________________________________________________

(наименование населенного пункта, ул., дом №)

Помните! Действовать нужно быстро, но без суеты и паники. В чрезвычайных условиях всё нужно делать в указанные сроки.

Примечание: Если у вас возникли вопросы по гражданской обороне, ответы можете получить у непосредственного начальника на работе или по месту жительства.

Во всех случаях:

- продукты иметь в полиэтиленовых пакетах, плотно закрытыми, воду в термосах или плотно закрытых ёмкостях.

Иметь при себе документы:

- паспорт, военный билет, свидетельство о рождении;

- документы об образовании, трудовую книжку;

- сберегательную книжку.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (81853) 4-20-79
Приемная
8 (81853) 4-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsnao@83.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)