22 июля 2014, 17:33
6
3 минуты

Приближается первый праздник осени

Приближается первый праздник осени.

Приближается первый праздник осени – 1 сентября, День знаний. Очень скоро нарядно одетые дошколята, школьники, студенты с букетами цветов и улыбками на лицах зайдут в стены родных заведений. Для инспекторов Государственного пожарного надзора последние декады августа – время напряженной работы. Буквально за две - три недели необходимо провести проверки всех образовательных учреждений округа на предмет готовности их к новому учебному году в части пожарной безопасности.

Учитывая, что большинство образовательных учреждений в округе – деревянные, пятой степени огнестойкости пожар в которых развивается моментально, а эвакуация людей и тушение затруднено большой скоростью распространения пламени по горючим конструкциям зданий, то обеспечению пожарной безопасности должно уделяться пристальное внимание. В настоящее время сотрудниками государственного пожарного надзора Ненецкого А.О, в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом, проводятся мероприятия по контролю объектов образовательных учреждений с целью подготовки последних к новому учебному году.

По результатам проверок можно сказать, что в целом на объектах образования г. Нарьян-Мара и п. Искатели требования пожарной безопасности соблюдаются. Все объекты полностью укомплектованы первичными средствами пожаротушения, подъездные пути, пути эвакуации соответствуют требованиям пожарной безопасности. Объекты оборудованы автоматическими системами обнаружения пожара, глухие решетки на окнах отсутствуют. Всего на территории Ненецкого автономного округа расположено 37 объектов школьного и дошкольного образования, 14 из них уже проверены, приняты. В целом объекты соответствуют требованиям пожарной безопасности и в ближайшее время могут быть приняты комиссией. В настоящее время, после косметических ремонтов на объектах устраняются нарушения правил пожарной безопасности в основном режимного характера (таблички с номерами телефона вызова пожарной охраны, указатели направления выходов и т.п.)

Руководителям образовательных учреждений были предоставлены рекламные проспекты и рекомендованы к приобретению методических и пропагандистских материалов (памятки, брошюры, листовки, плакаты) о мерах пожарной безопасности и действиям при пожаре.

В ходе проведения проверок инспекторским составом отдела надзорной деятельности перед новым учебным годом будут проводиться противопожарные инструктажи педагогических коллективов образовательных учреждений.
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (81853) 4-20-79
Приемная
8 (81853) 4-99-99
Единый «телефон доверия»
mchsnao@83.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)